Поиск

Седла

Комфортное неширокое седло в стиле ретро от украинского бренда Neko. Рельсы выполнены из стали для лучшей прочности и возможности прочно закрепить на..

564 грн.

 Комфортное седло Lietu ZD-019 с гелем, для горных, городских и туристических велосипедов, без замка. Седло имеет анатомическую форму и гелевый м..

369 грн.

Цвет: черныйРазмер:ширина – 200 ммдлина – 250мм..

217 грн.

седло Syncros M 3.0 Размеры: 134 мм Х 280мм..

621 грн.

Велосипедное сиденье с наполнителем из мягкой пены.Материал поверхности: экокожа,Наполнитель: Light Foam — легкая пена,Материал прутка: сталь,Размеры..

632 грн.

Показано с 1 по 9 из 87 (всего 10 страниц)

Седло — это часть велосипеда, предназначенная не для обычного сидения. На ней важная миссия: поддерживать тело во время процесса движения. Комфортность езды зависит от того, какое седло вы купите. К сожалению, нет универсального совета для выбора седла, ведь тут вливает один фактор: у каждого человека разное телосложения таза.

Но все же, для того чтобы правильно подобрать сиденье, следует разбираться в некоторых нюансах. В частности, нужно знать виды велосипедных сидений и их отличия. Для каждого типа велосипедов и вашего стиля езды есть свое специальный вид. Зная это, вы упростите себе поиск.

Основные виды:
  • Для женщин. Этот вид основывается на особенностях женского организма. Поскольку, в силу природы, у прекрасного пола шире таз, езда на узких сиденьях противопоказана. Женское седло для велосипеда должно быть широким и с коротким носиком для удобного движения в юбке. Также для женщин данную часть велосипеда можно украсить различными рисунками или же сделать в ярких цветах.
  • Для мужчин. Сидения для мужчин делаются более узкими и с носиком подлиннее, чем у женских. Мужское седло для велосипеда изготавливаются со специальным вырезом, чтобы не нарушалась циркуляция крови, не возникало проблем с простатой при продолжительном передвижении на двухколесном транспорте.
  • Для детей. Данная категория велосипедистов требует комфортной и особо безопасной езды. Седло для детского велосипеда подбирают так, чтобы оно было мягкое. Не следует путать седло для детского велосипеда (крепится, как и для взрослого) и сиденье на велосипед ребенку (укрепляется на раме). В последних — различные застёжки для безопасности ребенка. Также отдельно есть седло на подростковый велосипед. Оно не широкое и мягкое, с коротким носиком.
  • Узкое. Седло на шоссейный велосипед должно отличаться жесткостью и быть узким. Также этот вид отлично подойдет для профессиональных велосипедистов. Узкое седло на горный велосипед очень удобное при активном передвижении.
  • Широкое. Например, седло для городского велосипеда, как правило, мягкое и имеет довольно широкие размеры. Ведь не быстрая езда по городу должна быть комфортной.
  • Мягкое. Не подходит для шоссейных, горных и туристических двухколесных велосипедов. Предназначено, в основном, на короткие поездки.
  • Жесткое. Отлично подходит для спортсменов и для поездок на длительные дистанции.
  • Седло с пружинами. Оно обеспечивает высокую посадку, хорошую амортизацию ударов от колес, помогает выдержать большой вес велосипедиста.

Материал 

Еще одним немаловажным пунктом при выборе седла для велосипеда является материал изготовления. Сиденье изготавливают из таких материалов:
  • пластик;
  • кожа;
  • кожзаменитель.  

Пластиковые это одни из самых дешевых и простых в своем создании, которые обладают как минусами, так и плюсами. У них хорошая амортизация от ударов, они выдерживают большую весовую нагрузку. Но пластик не пропускает пот, а это после долгой прогулки вызовет дискомфорт. Также есть большой шанс, что с такой сидушкой вы будете натирать себе не только ягодицы, но и внутреннюю часть бедра. 

Кожзаменитель — популярный материал из-за своей недорогой цены. Такой материал может быть как и хорошим, так и плохим. Как и при любой покупке товара из кожзаменителя у вас есть шанс попасть на хороший, который будет служить вам долго или наоборот. Не качественные кожзаменители не пропускают пот, как и пластик. Поэтому тут такая же проблема. 

Самый дорогой материал — кожа. Кожаное седло обладает главным преимуществом – способность подстроиться под индивидуальные характеристики велосипедиста. Оно замечательно циркулирует воздух и имеет высокий уровень впитывания влаги.

Размер

Узкое или широкое сиденье подойдет не каждому. Если вы выберете широкое или наоборот узкое, то будете испытывать дискомфорт от каждой поездке. 

Есть одна хитрость в выборе размера седла. В описании к товару часто пишут не только размер, но и ширину. Вы можете измерять объем таза, чтобы точно знать — подойдет ли он вам. Это поможет вам понять: широкое ли оно для вас или слишком узкое. Ваша ягодицы должны полностью помещаться и не выпадать. 

Форма седла

Обратите внимание на то, что носик должен быть узким, крылья седла не должны выступать и натирать вам, а вся конструкция — длинной. Ваше седло не должно быть коротким по одной простой причине — при езде вы будете смещаться вперед, и, если оно будет коротким, вам будет неудобно. Корпус будет слишком сильно наклонен, и нагрузка пойдет на него.

Теперь вы знаете, на что нужно обращать внимание, при выборе правильного седла на велосипед. Осталось самое сложное и интересное — установка. Вы можете потратить кучу денег, купить лучшее из лучших, жесткое и длинное, но если вы не правильно установите его, будете проклинать это сиденье и страдать от боли. 

Как установить сидушку 

Будьте внимательными. У каждого из нас разное телосложение. Поэтому четкого правила, как правильно установить сидушку нет. Есть рекомендации, которые гласят, что можно установить сиденье под углом ноль градусов, но не каждому это подойдет.
Мы рекомендуем найти для себя нужный угол и высоту. Не бойтесь экспериментировать, наклоняйте седло и поднимайте, пока не найдете удобную для вас позицию. В этом деле важен каждый миллиметр. Приложите максимум усилий и терпения, ведь от этого зависит ваш комфорт. Как только настройте велосипедное седло, испытайте его. Отправьтесь на недолгую прогулку, если вам заболят ягодицы, значит такой вариант положения седла вам не подходит. 

Где купить?

В нашем интернет-магазине вы можете выбрать для себя удобные, яркие седла разных типов. Если у вас остались вопросы и вы сомневаетесь в выборе товара, не бойтесь проконсультироваться с нами. Мы поможем подобрать правильное и комфортное седло для вас!